查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
查看: 19176|回复: 5

[百姓呼声] 求助:涧西区黔川路新唐村的拆迁合法合规吗?

[复制链接]

640

主题

6060

帖子

46

精华

贵宾

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
22970

社区版主

发表于 2020-9-28 22:21 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
目前,新唐村的拆迁进入倒计时,要在本月29号结束,还有百分之五的没有签协议,据说是因为一些群众认为拆迁手续不完备,只有新唐村社区的拆迁指挥部雇佣的外地人在不停的催促签订协议,在拆迁协议上面涧西区政府也只是见证方!群众害怕协议无效,另外赔付中说的可以兑换门面房,可目前没有任何方案,这种情况合规吗?
有谁知道这情况怎么办好呢?

640

主题

6060

帖子

46

精华

贵宾

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
22970

社区版主

 楼主| 发表于 2020-9-29 21:20 | 显示全部楼层
这个项目怎么是环峰资源的广告那么多? 微信图片_20200929211448.jpg

0

主题

2

帖子

0

精华

社区新人(lv1)

Rank: 1

积分
8
发表于 2020-10-9 14:43 | 显示全部楼层
网友您好:您反映的问题我们已收悉!现回复如下:
一、按照《洛阳市人民政府关于印发洛阳市“四河同治、三渠联动”实施方案的通知》(洛政〔2017〕27号)、《洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市城中村改造实施办法的通知》(洛政办文〔2017〕44号)要求,区政府对辖区秦岭防洪渠进行综合治理,启动新唐村及周边土地地面附着物征迁工作。由涧西区项目建设工作领导小组成立了涧西区唐村社区(新唐村)征迁工作指挥部,负责日常征迁工作。
二、29日后,征迁改造中对按期搬迁户的奖励将会减少,工作人员为保证群众利益,催促未签约户尽快签约。
三、洛阳市涧西区人民政府为征收主体,在协议中作为见证方是完全合理的。
四、《洛阳市涧西区唐村社区(新唐村)整村征迁改造补偿安置方案》第四条第二大项第2小项明确指出:对宅基证内第三层建(构)筑物,以下奖励三选一:
(1)按照宅基证面积25%奖励商业用房面积;
(2)按照1900元/平方米进行货币奖励;
(3)按照宅基证面积50%奖励住宅面积。
感谢您对我们工作的关注与支持。
                                                                  湖北路街道办事处

474

主题

2713

帖子

138

精华

贵宾

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
17642

新人勋章

发表于 2020-10-9 17:02 | 显示全部楼层

640

主题

6060

帖子

46

精华

贵宾

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
22970

社区版主

 楼主| 发表于 2021-1-19 14:29 | 显示全部楼层
感谢湖北路办事处的回复!

目前情况是,如果都按协议执行,那么问题就不多了!可目前拆迁赔偿补助问题,因为款项不到位,出来一个先按比例补偿,超过10万的按10万,后续补偿等以后资金到位再补偿!这让拆迁户认为政府没钱了,以后会扯皮,为自己以后的过渡费犯愁!更加不知道啥时候才能原地回迁!

这现象是什么问题呢?

0

主题

1

帖子

0

精华

社区新人(lv1)

Rank: 1

积分
8
发表于 2021-1-19 17:31 | 显示全部楼层
拆迁补偿款只给一半,还不给拆迁协议,说什么阳光拆迁,道什么公平公正?新唐村拆迁四个多月,前一百六十多户全款到位,后三百多户只发一半补偿款,这就是所谓的公平?失去了公信力,失去了老百姓的信任,接下来的拆迁还将如何阳光?如何公正?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表