查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
查看: 1497|回复: 0

[百姓呼声] 道路违停由城管部门管理处罚,不符合法律规定!

[复制链接]

9459

主题

6万

帖子

143

精华

贵宾

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
146661

社区版主勤奋版主活跃达人宣传大使灌水高手论坛元老教师节勋章

发表于 2021-4-1 15:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       洛阳市城市区道路违章停车,要有城管部门负责管理处罚了。
       不知道是政府哪个部门、哪个领导想出这么一招,不知道让城管部门负责违章停车管理,依据什么法律法规,将按照什么法律法规来实行管理处罚? 如果城管部门按照《交通安全法》来管理处罚,那不是天大的笑话吗?那是大错特错,严重违反国家法律的行为。

      《中华人民共和国道路交通安全法》第五条明确规定:“国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作”

       从近期城管部门发布的工作部署看,4月1日起,对违停机动车进行处罚,标准为违停一次罚款200元,不计分,依据是《河南省道路交通管理条例》第六款“违反规定停放车辆,影响其他车辆、行人通行的”。

         而《河南省道路交通管理条例》第四十五条明确规定:“公安机关交通管理部门及其交通警察实施道路交通安全管理------”。
       按城管部门的性质和职责,只能管理道路以外的人行道、广场、绿地、小区道路、摆摊设点、占道经营等违停占道问题,这才是城管部门应该管理的范围。
       照现在的做法,其他执法部门是不是也可以上路处罚呢?

       从《中华人民共和国道路交通安全法》以及《河南省道路交通管理条例》看,都明文规定,公安交通管理部门是本地区交通管理的主管部门没有规定其他任何部门可以管理。

      
       国家赋予公安交通管理机关的执法权限,岂能随意转让其他部门?

       洛阳市这一“创新”,不是公开的违法行为吗?如果实行有城管部门负责违章停车管理,不仅主体上违法,实际上必将带来意想不到的后果,搞乱市民群众的思想心理,扰乱城市管理秩序。希望洛阳市政府慎重处理,外地好的经验可以学,不科学不合理、甚至违法的行为不能乱学。

97c42a200a3f4392ae0993788876cb9e.png 4afa4ca3bf514fa7973db15c1789affa.gif
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表