查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
查看: 11243|回复: 16

[百姓呼声] 洛阳市应加强节日期间对龙门高铁站附近出租车拒载、漫天要价的管理

[复制链接]

62

主题

385

帖子

2

精华

城市猎人(lv6)

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1629
发表于 2019-1-27 10:31 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      又到每年一度的新春佳节,在外工作的儿女回乡看望亲人和父母与家人团聚。
  据了解,每逢节假日,龙门高铁站附近的出租车异常活跃,大部分出租车都能按照有关规定,有秩序地在站外排队接客。但是,还有一些出租车司机,利欲熏心,违反出租车有关要求和规定,他们不愿意到站内排队拉人。一是耗时间。二是按表计费,不划算。乘客乘车时这些出租车司机要么拒载,要么漫天要价,他们想趁节假日“捞一把”。
  去年“国庆节”在洛阳龙门高铁站发生的一件事,至今令我难忘。“国庆节”前,我和爱人到洛阳龙门高铁站接在外地工作的女儿,由于高铁晚点,晚上八点左右才接到孩子。那天天气异常的寒冷还刮着风,孩子穿着也很单薄。车站接客的出租车也不多,看到车站规定的出租车乘车点坐出租车排队的人很多,我们就一起到车站对面“洛阳市妇幼”西南角路口等出租车,刚走到路口南侧,一位出租车司机迎了过来,一听说要去老城,司机说:一口价:70元。平常我们坐出租到高铁站不到30元,女儿听吧,坚决不坐。当我们走过马路到北侧路口,这地方有几辆出租车,但司机说:这时候往东面去老堵车,不去。无奈,我们看到有出租车就问,司机一听说往东面去,都摇头不去。我们等了近40分钟,先后问过20多辆出租车,没有一辆同意我们上车,当时孩子很生气,洛阳的出租车管理这么乱。最后还是孩子在网上约车,我们才平安到家。
  我市荣幸成为“全国文明城市”,是洛阳市委、市政府和各级领导精心制定方案,下大力气,率先垂范,为创建文明城市废寝忘食工作;是千千万万洛阳人付出了心血和辛勤的汗水得来的,这块“文明城市”金牌的含金量之重,作为洛阳人深知肚明,大家都在为家乡的建设和精神文明建设添砖加瓦,用行动维护洛阳在世人面前的文明,爱护这座古老的城市。我们坚决不允许那些“蛀虫”来啄食洛阳文明的形象,我们应该拿出“老鼠过街,人人喊打”的气魄,维护洛阳良好的文明形象。
  习近平在最近省部级主要领导干部会议中指出维护社会大局稳定,要切实落实保安全、护稳定各项措施,下大气力解决好人民群众切身利益问题,不断增加人民群众获得感、幸福感、安全感。要坚持保障合法权益和打击违法犯罪两手都要硬、都要快从源头上提升维护社会稳定能力和水平。
  我们呼吁有关部门硬起手腕,执法严明,敢于向那些违规,拒载、漫天要价,损坏洛阳形象的出租车司机“亮剑”,不能让这些“害群之马”,污染了洛阳文明的清新空气,要让他们付出“高额成本”的代价。同时,我们也呼吁出租车司机,严于律己,牢记职业操守,做一名百姓信得过的文明司机。只有这样,才能树立起出租行业文明的旗帜,我们的城市文明才能风清气正,我们的百姓安居乐业,我们的孩子热爱家乡,为洛阳建设出力,国内外的游客乐意到洛阳赏花观景。
  春节就要到了,洛阳出租车行业,你准备好了吗?但愿今年春节前孩子回洛,去年“国庆节”发生在洛阳高铁站的“噩梦”不会重现......

回复

使用道具 举报

62

主题

385

帖子

2

精华

城市猎人(lv6)

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1629
 楼主| 发表于 2019-1-28 10:20 | 显示全部楼层
只有大家都能站出来抵制这种歪风邪气,我们的社会才能和谐,人民才能有安全感、幸福感、自豪感......
回复 支持 反对

使用道具 举报

62

主题

385

帖子

2

精华

城市猎人(lv6)

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1629
 楼主| 发表于 2019-1-28 11:00 | 显示全部楼层
       好长时间没有上洛阳网“聚焦河洛”了,昨天(1月27日)发帖,据不完全统计,有700多人浏览,但无一人回复,太让我失望和悲哀,我失望和悲哀的原因不是有多少人浏览,而是大家对这种不文明,损害人民利益的事情,淡然处之,习以为常,这种不正常社会现象,不利于社会的发展和人际交往。这还不是让你自告奋勇,见义勇为站出来制止不良行为,你连说句公道话,坚持正义,坚持社会的正能的勇气都没有,我感到心凉.....
      难道说:你的家人和亲戚朋友不会遇到这样的事情,还是一味忍耐,让那些违法乱纪的人,继续额逍遥法外,我们的社会需要的是正能量,需要的是和谐稳定,人民幸福安康,社会安定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

339

主题

1423

帖子

1

精华

铜牌会员(lv10)

Rank: 12Rank: 12

积分
4551
发表于 2019-1-28 11:14 | 显示全部楼层
投诉建议,可以去洛阳网百姓呼声,大概看了下,关于高铁站、出租车的投诉建议不断,是该管管了!
[投诉]洛阳的出租车这样收费?
2018年12月27日下午2点左右 我和一岁的儿子从龙门高铁站出来 在前面的十字路口打车去洛阳中级人民法院 我是外地人又是第一次去 问他多少钱 司机是个年轻人 说15元也没打表 我赶时间 坐上他的车 一会儿就到了 当时我感觉这么快就到了 办完事我又打车返回高铁站 司机师傅一直把我送到售票处 打着表才8元 我很感谢这两位司机师傅 做人的差距咋这么大?出租车是城市的名片 不能因为一点点私利影响咱这大洛阳的美名。
交通局
您好!首先感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!看到你的投诉,我单位高度重视,立即要求运管局调查处理,现运管局反馈如下,由于您乘车时未记车号,也无车票,无证可查。出租车不按规定使用计价器,属于违规,要受到管理部门的行政处罚,建议您今后再乘坐出租车要索要发票,以便查询。
https://people.lyd.com.cn/wenti/20190108215933674/
回复 支持 反对

使用道具 举报

339

主题

1423

帖子

1

精华

铜牌会员(lv10)

Rank: 12Rank: 12

积分
4551
发表于 2019-1-28 11:15 | 显示全部楼层
[投诉]高铁龙门站出租车在上客站长时间停车拼客
2018年11月2号22点20分左右在高铁龙门站出租车上客站等候出租车,豫CT7052中兰公司出租车司机在通道里拉个解放军150医院,在哪里强行拼客,我们乘客在后面排队他的车就是在哪里不走影响后面车辆运行,说他让他走吧,他还说我叫别人有没见你,他叫了半天没人理他他又把车开到高铁通道监控器下面人跑过来还继续叫人,这样的行为严重影响一个出租车的行业,请有关部门核实,把处理结果向社会公布。
  
交通局
网友!您好:首先感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!据运管局反馈,运管局工作人员多次拨打你电话电话始终无人接听,无法了解核实详细情况、,运管局已联系车辆所属公司,要求车辆所属公司对出租车从业者进行文明服务教育。
https://people.lyd.com.cn/wenti/20181103144947703/

回复 支持 反对

使用道具 举报

339

主题

1423

帖子

1

精华

铜牌会员(lv10)

Rank: 12Rank: 12

积分
4551
发表于 2019-1-28 11:22 | 显示全部楼层
[投诉]请严格治理不法黑车
为期一个月的河洛文化节已拉开帷幕。毫无疑问,这几个窗口多年来都在败坏洛阳名声,不分节假日还是平时,不分春夏秋冬,只要看你是外地人,有机会就想多坑钱,他们从不顾及洛阳名声和自己的人格,说着土的掉渣的本地话或者豫东腔,他们没有文化,没有素质,没有底线,与黑恶势力没有分别,排挤同行,欺行霸市,他们多盘踞在这些地方;

火车站,机场,著名景区门口

洛阳站,北郊机场,关林站,龙门景区东北出入口,白马寺景区是重灾区,名声最臭!这些地方外地游客人流量大,是这些黑心司机眼里的肥肉,黑心司机多为附近村民,组团作案,已形成黑恶势力,诚信司机在这没有市场或受排挤,或被驱离,他们建的有微信群,为不同方向的司机提供乘客信息。

如洛阳站,以苗南,苗北,金谷园村,史家屯等无赖为主,白马寺多以白马寺附近或孟津附近村民为主,他们文化程度底,但宰人功夫了得,由于有关部门监管不力,下手不狠,吃货过多,责任不够,或不作为或不敢为,导致这类现象愈演愈烈,严重败坏了洛阳形象和行业队伍形象,长期抹黑洛阳,是洛阳的窗口毒瘤,这些黑心司机,要么不打表,要么漫天要价。倒客,甩客,卖客,不拉近,只拉远,还要拼车,或者乱绕路,目的只有一个,能坑多少坑多少,这就是部分出租车司机和黑车司机,当然不是全部。

反观国内南北名城这类现象几乎杜绝,人家的的作法其实很简单实用,在这些地方全天侯布置执法人员,除了景区关门,而像车站,机场,则有执法部门24小时值班,随时随地监管不法司机,各警种也积极参悟其中,还有不能根除的毒疮吗?为什么外地能治好,洛阳就长年治不好呢?

而洛阳站,机场等处,坑害乘客多在夜间发生,这个真空时间,竟然没有执法人员,给低端人口违法提供了可乘之机,夜间安排执法队员很困难人吗?

以上都充分证明,洛阳这些执法部门是多么不称职。建议上级对这些执法部门负责人进行严厉考核,不打掉洛阳窗口毒瘤,就脱一制服,回家别干了,别在滥竽充数。

下图为洛阳站布满道路的无序出租车,他们把车停在路边,司机跑到站前叫客,亲眼见一位外地乘客由于距离短而被多次拒绝,请想他们满怀兴奋的来洛阳游玩,头一棒子就给砸吐,旅游体验能好吗?传出去这口碑,打的可是全洛阳人的脸!

可有多少人有关部门的领导能设身处地做为乘客想想,这该多让人窝火?

另,为什么高铁站能管好,而其它地方就管不好?


交通局网友您好!首先感谢您对交通工作的关心和支持!市交通运输执法局一直在飞机场、洛阳站、龙门高铁站等重点区域路面监督检查。下一步,将加大夜间执法力度,进一步规范客运市场秩序。同时欢迎广大市民,发现违规、违法营运车辆,保留证据,及时拨打110或12328进行线索举报。一经查实违规、违法营运车辆,坚决依法处理。



回复 支持 反对

使用道具 举报

339

主题

1423

帖子

1

精华

铜牌会员(lv10)

Rank: 12Rank: 12

积分
4551
发表于 2019-1-28 11:23 | 显示全部楼层
[投诉]洛阳高铁站出站口黑车冒充交警执法

高铁站出站口经常有一群龙门附近的黑车在外边喊客,宰客!”正规出租车刚好红灯停在了那,有人坐车,黑车就一群人过去说我是运管处的,这里不让你们拉人,还拍照片,敢问这是黑社会不! 到处都是打黑的标语,此黑何时打!"。他们打着正规出租车的口号喊客,客人到车边一看不是出租车,敢怒不敢言。严重影响了,洛阳形象。日复一日,年复一年。敢问何时可以解决。

交通局
网友:您好!首先感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!您所反映问题,我局高度重视,已安排人员对该地区进行摸排,一旦发现具体涉黑涉恶违法犯罪证据,将移交市公安部门进行处理。

回复 支持 反对

使用道具 举报

339

主题

1423

帖子

1

精华

铜牌会员(lv10)

Rank: 12Rank: 12

积分
4551
发表于 2019-1-28 11:25 | 显示全部楼层
看到了吗,很多人都在投诉,这个问题也是管一阵,好了,过了一阵,又不行了,基本上和其他事情的规律一样
回复 支持 反对

使用道具 举报

62

主题

385

帖子

2

精华

城市猎人(lv6)

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1629
 楼主| 发表于 2019-1-28 11:48 | 显示全部楼层
我已经将这个帖子反映到“洛阳市政府连线”交通局(http://bbs.ly.gov.cn/),他们已受理,等待答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

62

主题

385

帖子

2

精华

城市猎人(lv6)

Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

积分
1629
 楼主| 发表于 2019-1-28 12:33 | 显示全部楼层
我已经将这个帖子反映到洛阳网“百姓呼声”,大家可以去反映,发表讨论。
网址:
https://people.lyd.com.cn/wenti/20190127102829186/
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表