查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
文化
生活
查看: 1344|回复: 7

[原创] 洛邑古城的八百盏红灯笼悬挂居民楼前 光污染扰民谁来管?

[复制链接]

127

主题

968

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
4005
发表于 2018-7-12 11:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
                      八百盏红灯笼悬挂楼前   光污染扰民谁来管?/ m$ U# k5 A: h2 `4 d; R' |) U* M- \
       炎热的夏季,谁不想少开灯,凉快呢?! v% j* C; Y: a4 k: w
       可是,老城区临近文峰塔的东城壕小区的居民却在晚间,饱受八
2 J3 i9 b2 U. W- u1 y) p& t0 x, X' }+ A+ p( E! x! W
百盏红灯笼悬挂楼前的光污染扰民,使人不禁要问:光污染扰民谁来管?& H  r! W2 ?. B

) n+ F( s7 ~; M9 J9 W: _  n/ U居民在火焰山煎熬,八百盏,两万多瓦亮度的灯,悬挂在你家窗前,你会5 G3 a- T% _, q! P; r' k1 [9 S

# Q6 x& {/ i6 _# c" M( c如何???
4 ^# e, v! c, j. {- Y0 I. i! B  ~      这就是洛邑古城【原名文峰塔产业园】在七八月的“杰作”。原
. |0 b3 T5 m5 S
/ n. w: w- t* w7 K, v来,是一百杆铁柱上,各悬挂四盏,共四百盏红灯笼,在东城壕小区十号& [2 H7 r. Q& v/ M* g

* [4 N6 W8 u3 u楼的围墙上空,临近居民窗户四米,来蒸烤、污染居民。八月的盛夏,又
* V* G& x  D5 F3 E" x; l6 u" i+ h" c' Z7 c0 j& z# F2 @, f1 G0 Q
增加了一倍,成了八百盏。其热量可想而知。如果是仅仅是八点到十点,
1 h/ j' B9 F4 Q+ H3 M/ N, p
6 q' w- T$ b/ d/ ~5 ]& F' L为了吸引游客,居民也会理解,给以勉强的支持。但是,该园闭园后,十( M1 C' L+ J+ D" S. j5 R
- @" z2 |7 w. f0 ?, }+ \
二点以后,还开着八百盏红灯笼悬挂楼在居民楼前、窗前,究竟为何?4 K- t4 {1 j# C$ `3 w2 q
      1、是工作人员不负责,忘记关灯了呢?
; J$ U) Q0 E3 p  z      2、还是该园区管理上层故意扰民?
# b$ A! @$ X0 p       3、或者是:该园区的主管部门:老城区古城管理委员会失察,
/ t: {$ _" [6 K3 w7 Z4 @) _+ X9 P4 G7 _1 t2 e* }6 ~; R- o( ^, @
没有管理该园区,没有派人经常抽查,才导致的光污染、噪音扰民等事件+ s4 r5 }0 u7 X& T! j' \/ Q0 J
' {- z2 w. y7 \, U
屡次发生,而没有反思,纠偏。去年不错,群众提了意见 每天晚上十点  V4 i1 G" r2 @2 f5 E' N

; R  U8 y; {+ H0 Y9 [半闭园就关掉扰民的八百盏红灯。今年,又重犯此等扰民的错误了。 4 _' N8 n( @0 u2 ^
      我们认为:老城区政府不会支持此等扰民事件吧?与整天执行的9 X' C" D8 ~# A5 g8 o) T

* ^6 O& F8 x8 H) t! [爱民,关注民生的政策不一致吧?& ]" u9 |8 N& b5 s4 b( f+ G! C
       特向市委、市政府、 老城区委、区政府反映此事。请务必督查
& S' z" L! k4 G! U# t) E
$ v; M& \: j& o此事,并要求责成古城管委会、相关办事处等有关部门负责,对景区周边
4 R  `, z/ t! e+ o: x, H. ]
5 S& _' k$ }4 E" @" Q, K的各种扰民问题彻查,纠正。不能等到曝光到媒体,传到省、中央媒体再
$ z( {3 t0 G) ?/ n
9 J' L4 G9 R$ \3 y2 Q& t解决吧?
# z$ Q# g9 f* L8 B% m( i. `/ |0 n
回复

使用道具 举报

127

主题

968

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
4005
 楼主| 发表于 2018-7-12 18:18 | 显示全部楼层
老城区古城管理委员会失察,
7 d. p* \. V" @2 M$ I. A2 j& f; u+ K7 r6 `# }1 X" v* A( r) d7 d' O* g
没有管理该园区,没有派人经常抽查,才导致的光污染、噪音扰民等事件屡次发生,而没有反思,纠偏。去年不错,群众提了意见 每天晚上十点半闭园就关掉扰民的八百盏红灯。今年,又重犯此等扰民的错误了。

6 X" U! G+ S: A  d7 l7 h& L5 ]
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

主题

968

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
4005
 楼主| 发表于 2018-7-12 18:18 | 显示全部楼层
       与整天执行的爱民,关注民生的政策不一致吧?! Y' x  j7 Q+ S7 v
回复 支持 反对

使用道具 举报

990

主题

3万

帖子

0

精华

社区长老(lv17)

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
122710

论坛元老

发表于 2018-7-12 19:32 | 显示全部楼层
北国孔雀 发表于 2018-7-12 18:18- z8 K5 _/ o4 m- p2 n' q" S
与整天执行的爱民,关注民生的政策不一致吧?

. s: @- I: T3 s1 S$ n: a  Z    同感、关心群众生活、注意工作方法!! J) ]* S. b2 B# I; e9 [" s8 _7 j
, Z# r& ]8 F4 v" I. v1 z9 h
            可向市长热线反映!
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

主题

968

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
4005
 楼主| 发表于 2018-7-13 10:59 | 显示全部楼层
此帖子反映渠道很多,包括:市长的渠道。省以上渠道也反映。看他们的改正速度如何了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

主题

968

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
4005
 楼主| 发表于 2018-7-13 11:00 | 显示全部楼层
文人墨客们,可以了解洛邑古城的管理水平,素质了吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

127

主题

968

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
4005
 楼主| 发表于 2018-7-13 11:02 | 显示全部楼层
把明清洛阳县的一部分,改名洛邑古城,位置错十万八千里。这就是该景区的能力,素养。
回复 支持 反对

使用道具 举报

107

主题

538

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3586
发表于 2018-7-13 16:49 | 显示全部楼层
所谓的“文化搭台,经贸唱戏”,往往就是货真价实的“挂羊头卖狗肉”闹剧。洛邑古城,此名不伦不类,名不副实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表