查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
文化
生活
查看: 2692|回复: 3

[原创] 洛邑古城的八百盏红灯笼悬挂居民楼前 光污染扰民谁来管?

[复制链接]

97

主题

871

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3630
发表于 2018-7-12 11:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
  八百盏红灯笼悬挂楼前   光污染扰民谁来管?
       炎热的夏季,谁不想少开灯,凉快呢?
       可是,老城区临近文峰塔的东城壕小区的居民却在晚间,饱受八

百盏红灯笼悬挂楼前的光污染扰民,使人不禁要问:光污染扰民谁来管?

居民在火焰山煎熬,八百盏,两万多瓦亮度的灯,悬挂在你家窗前,你会

如何???
      这就是洛邑古城【原名文峰塔产业园】在七八月的“杰作”。原

来,是一百杆铁柱上,各悬挂四盏,共四百盏红灯笼,在东城壕小区十号

楼的围墙上空,临近居民窗户四米,来蒸烤、污染居民。八月的盛夏,又

增加了一倍,成了八百盏。其热量可想而知。如果是仅仅是八点到十点,

为了吸引游客,居民也会理解,给以勉强的支持。但是,该园闭园后,十

二点以后,还开着八百盏红灯笼悬挂楼在居民楼前、窗前,究竟为何?
      1、是工作人员不负责,忘记关灯了呢?
      2、还是该园区管理上层故意扰民?
       3、或者是:该园区的主管部门:老城区古城管理委员会失察,

没有管理该园区,没有派人经常抽查,才导致的光污染、噪音扰民等事件

屡次发生,而没有反思,纠偏。去年不错,群众提了意见 每天晚上十点

半闭园就关掉扰民的八百盏红灯。今年,又重犯此等扰民的错误了。
      我们认为:老城区政府不会支持此等扰民事件吧?与整天执行的

爱民,关注民生的政策不一致吧?
       特向市委、市政府、 老城区委、区政府反映此事。请务必督查

此事,并要求责成古城管委会、相关办事处等有关部门负责,对景区周边

的各种扰民问题彻查,纠正。不能等到曝光到媒体,传到省、中央媒体再

解决吧?

回复

使用道具 举报

97

主题

871

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3630
 楼主| 发表于 2018-7-12 18:15 | 显示全部楼层
           与整天执行的爱民,关注民生的政策不一致吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

97

主题

871

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3630
 楼主| 发表于 2018-7-12 18:16 | 显示全部楼层
老城区古城管理委员会失察,

没有管理该园区,没有派人经常抽查,才导致的光污染、噪音扰民等事件屡次发生,而没有反思,纠偏。去年不错,群众提了意见 每天晚上十点半闭园就关掉扰民的八百盏红灯。今年,又重犯此等扰民的错误了。

回复 支持 反对

使用道具 举报

97

主题

871

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3630
 楼主| 发表于 2018-7-13 11:03 | 显示全部楼层
该园闭园后,十

二点以后,还开着八百盏红灯笼悬挂楼在居民楼前、窗前,究竟为何?
      1、是工作人员不负责,忘记关灯了呢?
      2、还是该园区管理上层故意扰民?
       3、或者是:该园区的主管部门:老城区古城管理委员会失察,
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表