查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
文化
生活
查看: 10618|回复: 39

[百姓呼声] (问题已解决)洛阳亚体运动中心无故拖欠员工工资数月,追讨无果!求助政府相关部门!

[复制链接]

83

主题

1877

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7160
发表于 2018-11-5 11:32 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      2018年6月—8月,我的家人工作于洛阳亚体运动中心(洛阳亚体休闲健身有限公司),整整三个月,仅仅付了6月、7月底薪(每月底薪1800元),剩余部分(7月提成,8月底薪和提成),共计一万八千余元,至今没有支付。烈日炎炎,酷暑难熬的三伏天,家人早出晚归,勤勤恳恳,兢兢业业,在亚体运动中心认真负责地教授学生学习游泳,嗓子多次嘶哑,腿脚每天在冰凉的泳池里站得生疼,一天四五节课,为公司创造了丰厚的经济效益。
       按规定每月15日发放工资,却常常是逾期不发,推迟拖延,并乱扣工资。有一次器材损坏,公司找不到负责人竟让每个员工均摊,各员工被克扣了200元。
       面对此种境况,家人也曾想过辞职,但因学生和家长的喜爱坚持上课到八月底,直至课程全部结束后才离职。
       到现在已经11月了,该公司无故拖欠我家人工资四个月余,多次追问无果,公司负责人之间相互推诿。劳动者的合法权益受到严重侵害,10月下旬,我们不得已诉之洛阳市劳动监察大队,只是到今天仍没有得到任何回复。
      《劳动法》第五十条规定“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资”。
      《工资支付暂行规定》第七条:“ 工资必须在用人单位劳动者约定的日期支付遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付”。支付工资的日期一旦确定后,则应严格按照规定的日期支付劳动者工资,逾期不支付工资的,则按拖欠工资处理。
       《工资支付暂行规定》第十八条规定:“各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付情况,对于侵害劳动者合法权益行为的,有劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金”。
        《劳动合同法》第八十五条:“用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金”.....
        企业拖欠员工工资的行为是违反《劳动法》的行为,员工每个月的工资,用人单位都应该及时进行发放,不能有拖欠的行为,否则的话就要承担相应的法律责任。
       《中华人民共和国刑法第二百七十六条之一规定:以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。 有前两款行为,尚未造成严重后果,在提起公诉前支付劳动者的劳动报酬,并依法承担相应赔偿责任的,可以减轻或者免除处罚。
         在此,恳请政府相关部门督促监察该公司的不合法行为,热切希望支付劳动者应得报酬,树立社会良好风尚,弘扬社会浩然正气!
微信图片_20181105121018.jpg
回复

使用道具 举报

83

主题

1877

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7160
 楼主| 发表于 2018-11-5 12:45 | 显示全部楼层
愿做企业者有社会良心!愿职能部门有社会责任感!
回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

8

帖子

0

精华

社区游民(lv2)

Rank: 2Rank: 2

积分
99
发表于 2018-11-5 17:40 | 显示全部楼层
建议你在多个渠道同时维权,在洛阳网百姓呼声问问劳动监察大队案子有什么进展?在微博上@平安洛阳寻求关注,祝你成功!
顺便说下,提成可真不少,工资10倍...
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

1877

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7160
 楼主| 发表于 2018-11-6 08:37 | 显示全部楼层
好的,谢谢您!热心肠,祝好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

9768

主题

7万

帖子

161

精华

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
143293

社区版主勤奋版主活跃达人宣传大使灌水高手论坛元老教师节勋章

发表于 2018-11-6 11:26 | 显示全部楼层
可向社保局劳动监察大队投诉,关注支持。问好,好久没见了啊。
为了您和家人的生命财产安全,为了古都洛阳的形象和声誉,请您文明参与交通,为古都洛阳争光添彩。
《车友之家》欢迎您
回复 支持 反对

使用道具 举报

306

主题

5905

帖子

5

精华

超钻会员(lv15)

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

积分
24778
发表于 2018-11-6 15:31 | 显示全部楼层
打工的年轻人,一来锻炼自己,二来减轻家庭负担!是何等的可赞可叹!可是,“洛阳亚体中心”竟然故意拖欠他们的应得报酬,其职能部门互相推诿,数月有余。有言曰:打工挣的是血汗钱!希望亚体中心认真对待!希望有关部门调查解决 !
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

1877

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7160
 楼主| 发表于 2018-11-6 17:06 | 显示全部楼层
华人 发表于 2018-11-6 11:26
可向社保局劳动监察大队投诉,关注支持。问号,好久没见了啊。

问好华人大哥!感谢关注!已诉之劳动监察大队,恳切希望我职能部门明镜高悬,执法如山!为百姓讨回一份公道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

1877

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7160
 楼主| 发表于 2018-11-6 17:07 | 显示全部楼层
华人 发表于 2018-11-6 11:26
可向社保局劳动监察大队投诉,关注支持。问号,好久没见了啊。

问好华人大哥!感谢关注!已诉之劳动监察大队,恳切希望我职能部门明镜高悬,执法如山!为百姓讨回一份公道!
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

1877

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7160
 楼主| 发表于 2018-11-6 17:21 | 显示全部楼层
李耀扬 发表于 2018-11-6 15:31
打工的年轻人,一来锻炼自己,二来减轻家庭负担!是何等的可赞可叹!可是,“洛阳亚体中心”竟然故意拖欠他 ...

感谢关心支持!闻说在此打工的几位年轻人数月来都没领到工资,亚体运动中心以“没钱”为由多次推脱躲避。劳动主管部门已受理此案,开始进行积极地调查。“官肯著意一分,民受十分之惠”。愿朗朗乾坤,公道长驻!
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

1877

帖子

0

精华

金牌会员(lv12)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
7160
 楼主| 发表于 2018-11-6 17:22 | 显示全部楼层
李耀扬 发表于 2018-11-6 15:31
打工的年轻人,一来锻炼自己,二来减轻家庭负担!是何等的可赞可叹!可是,“洛阳亚体中心”竟然故意拖欠他 ...

感谢李老师关心支持!问好秋安!闻说在此打工的几位年轻人数月来都没领到工资,亚体运动中心以“没钱”为由多次推脱躲避。劳动主管部门已受理此案,开始进行积极地调查。“官肯著意一分,民受十分之惠”。愿朗朗乾坤,公道常驻!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表