查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
文化
生活
查看: 1329|回复: 7

[原创] 洛邑古城的八百盏红灯笼悬挂居民楼前 光污染扰民谁来管?

[复制链接]

124

主题

954

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3955
发表于 2018-7-12 11:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
                      八百盏红灯笼悬挂楼前   光污染扰民谁来管?
8 ^( a4 Q" N$ J% @+ l       炎热的夏季,谁不想少开灯,凉快呢?7 ~4 G% ?$ u' _" s# p
       可是,老城区临近文峰塔的东城壕小区的居民却在晚间,饱受八
& l& M6 S$ q9 L1 i' w' O% Z- c+ P9 E# b. o: O+ R" a
百盏红灯笼悬挂楼前的光污染扰民,使人不禁要问:光污染扰民谁来管?7 t& B4 s1 S6 n. |" c, x
$ }6 d; t# M; C. L0 C( S
居民在火焰山煎熬,八百盏,两万多瓦亮度的灯,悬挂在你家窗前,你会
" P4 c% @3 Z$ e5 e# J4 a7 S
$ @4 Z# M$ K3 \8 u. _% ~. P如何???8 v1 r% Y" u8 o) K. D# O/ I& Y" y3 {
      这就是洛邑古城【原名文峰塔产业园】在七八月的“杰作”。原
  j3 f  x5 }* J* r* c9 E
* _7 ?7 @* M6 j2 X. k5 i: a来,是一百杆铁柱上,各悬挂四盏,共四百盏红灯笼,在东城壕小区十号' [; A$ l4 Z, ]/ Z, X6 C9 ]- n% @
# J8 P* ?5 n+ y; ?% v3 ^
楼的围墙上空,临近居民窗户四米,来蒸烤、污染居民。八月的盛夏,又9 b" z. ]' r1 h

  G: q' l% w0 O: f( N- o  P; F# y0 |) G增加了一倍,成了八百盏。其热量可想而知。如果是仅仅是八点到十点,/ E( Q6 O( Q: @. {' P
6 t4 s( I; T/ Z1 [' t, ^
为了吸引游客,居民也会理解,给以勉强的支持。但是,该园闭园后,十7 I9 _0 X) Z" `4 \

& Z. v. B! @( ?, M二点以后,还开着八百盏红灯笼悬挂楼在居民楼前、窗前,究竟为何?
* c1 ^+ K2 S' j1 o& H7 j) n- \      1、是工作人员不负责,忘记关灯了呢?
2 ]6 `5 [; m1 r2 z. O      2、还是该园区管理上层故意扰民?
0 y: N+ h; A: ]# [       3、或者是:该园区的主管部门:老城区古城管理委员会失察,( n& R" x6 ?9 i

. f% [- ^0 J+ G5 X( S没有管理该园区,没有派人经常抽查,才导致的光污染、噪音扰民等事件, z8 L; K- U* Q, v8 G5 r. ]% [9 V" l
- j) p/ B1 G4 X% Z* w/ c$ F
屡次发生,而没有反思,纠偏。去年不错,群众提了意见 每天晚上十点5 _+ [; G1 f7 `5 V8 _- a

6 o1 L! m; N" v  M, g5 z3 @+ `半闭园就关掉扰民的八百盏红灯。今年,又重犯此等扰民的错误了。 4 Q! m  t; k9 t4 s
      我们认为:老城区政府不会支持此等扰民事件吧?与整天执行的
# V, w8 @; ]! l5 C# I6 D2 S
- w. m& j$ E! D: W; `$ o爱民,关注民生的政策不一致吧?
6 S- T- k2 d$ \4 y( i) s. R  |       特向市委、市政府、 老城区委、区政府反映此事。请务必督查6 P! ]& a% w) }1 X1 Q) c) e, Q
. ~# C* ?1 Q/ R1 m" O5 ^6 N
此事,并要求责成古城管委会、相关办事处等有关部门负责,对景区周边
- S1 y# f' ^- g" ~
/ w, d. Q4 a) M5 D3 K的各种扰民问题彻查,纠正。不能等到曝光到媒体,传到省、中央媒体再
6 K0 J# y) c1 T  o5 C* X& ^& J  s+ O" M: D& h1 c" P- t% e8 M
解决吧?
& X5 Y' v+ v" u1 d- K5 z9 l0 S% f# L
7 ?1 N8 l0 W* [2 _: g# f
回复

使用道具 举报

124

主题

954

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3955
 楼主| 发表于 2018-7-12 18:18 | 显示全部楼层
老城区古城管理委员会失察,% ]( D8 `( p  {
0 L* c2 Y; B; q% b2 |. v; m
没有管理该园区,没有派人经常抽查,才导致的光污染、噪音扰民等事件屡次发生,而没有反思,纠偏。去年不错,群众提了意见 每天晚上十点半闭园就关掉扰民的八百盏红灯。今年,又重犯此等扰民的错误了。
/ M0 D) |' Y4 _8 a6 o
回复 支持 反对

使用道具 举报

124

主题

954

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3955
 楼主| 发表于 2018-7-12 18:18 | 显示全部楼层
       与整天执行的爱民,关注民生的政策不一致吧?9 _3 S4 R, e- h
回复 支持 反对

使用道具 举报

968

主题

3万

帖子

0

精华

社区长老(lv17)

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
122068

论坛元老

发表于 2018-7-12 19:32 | 显示全部楼层
北国孔雀 发表于 2018-7-12 18:186 V; `0 `' }2 i4 F& g- p
与整天执行的爱民,关注民生的政策不一致吧?
+ n6 c! K9 B# K4 F+ y
    同感、关心群众生活、注意工作方法!
, I) Y9 F( Z9 {; W9 E$ _' t2 U" s/ U) U$ R0 h" m( d! d/ w
            可向市长热线反映!
回复 支持 反对

使用道具 举报

124

主题

954

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3955
 楼主| 发表于 2018-7-13 10:59 | 显示全部楼层
此帖子反映渠道很多,包括:市长的渠道。省以上渠道也反映。看他们的改正速度如何了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

124

主题

954

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3955
 楼主| 发表于 2018-7-13 11:00 | 显示全部楼层
文人墨客们,可以了解洛邑古城的管理水平,素质了吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

124

主题

954

帖子

0

精华

超级会员(lv9)

Rank: 11Rank: 11Rank: 11

积分
3955
 楼主| 发表于 2018-7-13 11:02 | 显示全部楼层
把明清洛阳县的一部分,改名洛邑古城,位置错十万八千里。这就是该景区的能力,素养。
回复 支持 反对

使用道具 举报

106

主题

519

帖子

0

精华

社区达人(lv8)

Rank: 10Rank: 10

积分
3459
发表于 2018-7-13 16:49 | 显示全部楼层
所谓的“文化搭台,经贸唱戏”,往往就是货真价实的“挂羊头卖狗肉”闹剧。洛邑古城,此名不伦不类,名不副实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表