查看新帖 设为首页

打开手机扫一扫

开启辅助访问

洛阳社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

便捷登录,只需一步

搜索
文化
生活
查看: 3320|回复: 3

[百姓呼声] 问教育局,在小区家里办培训班合法吗?

[复制链接]

9573

主题

7万

帖子

161

精华

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
140092

社区版主勤奋版主活跃达人宣传大使灌水高手论坛元老教师节勋章

发表于 2018-5-15 19:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      经常听到网友说,小区里有办各种培训班的,搅得居民不得安生。从去年夏天开始,我家邻居也办了个什么速算班,据了解是什么手续都没有,有十几个孩子每周来上几次课。孩子们进出、上下楼吵得厉害,在房间里也不安生,加上房间不隔音,休息时,孩子们跑步的、打闹的,高声喧哗的,弄得左邻右舍不得安生。

      去年有一天,孩子上夜班,上午在家休息,邻居孩子吵得很厉害,他就去告诉邻居让孩子们小声点,邻居家男的很不高兴不予理睬,他家孩子还说“在我家,我愿意咋着就咋着”。后来打了110报警,社区民警来了进行了调解,警告那家这么多孩子在一起很不安全,如果管不好就取缔了。后来他们注意点了,吵的不是那么厉害了,但有时还是不行,到目前这班还办着哩。但社区民警说法律上也没有硬性规定,只能从治安、消防安全上说事。

      想问问教育局,在小区家里办班,都应该需要哪些手续,都应该有哪些部门批准,没有手续是否应该取缔,其主管部门应该是哪些部门。归纳起来,一是审批手续问题,二是孩子们安全问题,三是噪声污染问题、影响邻里关系、居民正常生活问题,四是教育监管问题,教育部门应该负起什么责任。教育局能否出来说说。

来源: 问教育局,在小区家里办培训班合法吗?
为了您和家人的生命财产安全,为了古都洛阳的形象和声誉,请您文明参与交通,为古都洛阳争光添彩。
《车友之家》欢迎您
回复

使用道具 举报

593

主题

1万

帖子

30

精华

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
52413

勤奋版主社区版主

发表于 2018-5-16 11:28 | 显示全部楼层
肯定不合法,应该取缔。管理部门应该是工商局和教育局,可以举报。
荷之韵艺术团欢迎朋友们的光临,荷之韵合唱艺术团欢迎喜欢合唱艺术的朋友的加盟!合唱团QQ群号:274079471   荷之韵艺术团 骨干群群号:250345623  联系电话:13523795368
回复 支持 反对

使用道具 举报

383

主题

8407

帖子

0

精华

超钻会员(lv15)

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

积分
25111
发表于 2018-5-16 18:09 | 显示全部楼层
本身没有合法手续,又没有取得周围邻居谅解,这个班,长久不了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

9573

主题

7万

帖子

161

精华

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
140092

社区版主勤奋版主活跃达人宣传大使灌水高手论坛元老教师节勋章

 楼主| 发表于 2018-5-20 13:22 | 显示全部楼层
河洛轻风1122 发表于 2018-5-16 11:28
肯定不合法,应该取缔。管理部门应该是工商局和教育局,可以举报。

谢谢关注支持。
为了您和家人的生命财产安全,为了古都洛阳的形象和声誉,请您文明参与交通,为古都洛阳争光添彩。
《车友之家》欢迎您
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

洛阳圈儿微信
扫一扫
关注洛阳圈儿

快速回复 返回顶部 返回列表